Chronik 2007


Büro für NichtsSascha GutzeitNachtschicht KnappenrodeEsskulturRay Collins Hot Club PartyKlezmer zum KunstLandStrich 2007Kindermusical Olaf SchubertSeniorentheaterstückZukunfstwerkstatt AusstellungProhibitionsparty 2007Lotte liest vor PublikumFourschlag

2007 – Projekte und Veranstaltungen

  • Winterspielplatz
  • Prohibitionsparty
  • „Braugasse 1“ – Benefizkonzert
  • Filmgespräche mit Leopold Grün, Holger Lauinger, Manuela Stacke, Michael Hofmann
  • 4 x Wintermärchen
  • Kinderund Jugendgalerie im Lausitzcenter
  • Keramik-Camp
  • Ganztagsangebote für die 1. Mittelschule
  • Betreibung SAEK (Medienprojekte)
  • Blow Up-Programm-Kino
  • KIK Kino im Keller
  • KunstLandStrich
  • Gundermanns Seilschafttreffen
  • Film Open Air
  • Jugendmedienprojekt: „Alle andersalle gleich“
  • 6 x kleine Galerie
  • 10 Jahre: „Das literarische Frühstyxsei“
  • Pegasus-Lesung
  • documenta Exkursion
  • Archiv des Nichts (Kunst-Projekt mit Stephan US)
  • „Gretchen“ in Zittau
  • Gundermann-Archiv
  • Projekt: Braugasse Kalender 08
  • Weltkulturen Fest mit Initiative Zivilcourage
  • EssKultur Wirtschaft & Kultur
  • 11.LiederFest „Hoyschrecke“
  • Kurse, Workshops & Arbeitsgemeinschaften
    z.B. Malerei, Puppenspiel, Tanz, Keramik, Theater, Bandproberaum, Percussion,
    Workshop: Gestisches Sprechen, Werkstatt: GundermannInterpretation
    Premiere: einmaldiewoche „Die Psychologie der Kommunikation“
  • u.v.a.m.

2007 – Jahresprojekt – Die 3. Stadt
mit freundlicher Unterstützung durch den Fonds Soziokultur, Aktion Mensch, die gesellschafter.de, die Stadt Hoyerswerda, den Kulturraum Oberlausitz Niederschlesien und der Wohnungsgesellschaft mbH Hoyerswerda.

  • Mit Seniorentheater „Stimmen einer Stadt“ (Berit Bartuschka),
  • Buchprojekt „Gesichter einer Stadt“ (Lotte Reitzner),
  • Feature „Auf Sand gebaut“ (SAEK Hoyerswerda),
  • Fotoausstellung und Katalog „Ansichtssache Stadt“ (Georg Krause, Rico Hofmann),
  • Kindermusical „Raskadonien“ (Elke Förster),
  • Zukunftswerkstatt (Dorit Baumeister, Stephan Peter),
  • Jugendtheaterprojekt „Machtspiele“ (Sabine Kopischke),
  • Ausstellung „Die 3. Stadt“ (Dorit Baumeister).

2007 – Musikalische Gäste
Mediaeval Babes, Cäsar und die Spieler, Hans der Kleingärtner, Immerhin & Erikas Erben, Dirk Zöllner, Jubilee Jumpers, Jerry Jenkins & His Band Of Angels, Band Contest, Buddy Holly Show mit Dav Hansson & The Millrockets, Mike Brosnan & Band, Rocknacht Dawn Moment & c4space, Ten Colors, Knorkator, Ray Collins Hot Club, DeRuths, Funky Monks, Engerling, Bukowski Waits For You, Mediaeval Baebes (GB), La Papa Verde, Sandow, Detlef Heuke & Band

2007 – Kleinkunst, Theater und Jazz
Max Goldt, Scarlett´O & Jürgen Ehle, Vadim Glowna, Olaf Schubert, Sascha Gutzeit, Vanessa Maurischat, Michael Günther, Heiner Müller-Abend, Christian Überschall, Stephan Krawczyk, Johannes Kirchberg, Theater Hart(z)reise, Horst Evers, Flamenco-Nacht mit La Chata con su gente, Steffen Mensching, Berliner Klezmer-Kombinat, Duo Sonnenschirm, Lotte Reitzner, Fourschlag, Max Goldt, Marco Tschirpke, Manfred Maurenbrecher, McKinley Black, KO & C. Schönherr